Сопротивление вольфрамовой нити элекролампочки равно 50 Ом. Определите длину этой нити, если

площадь ее поперечного сечения равна 0.01 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Самая любимая задача с 8-ого класса)

Дано:

R=50 Ом

S=0,01 мм²

p=0,55 Ом*мм²/м

l=?

Решение:

R=p*l/S

Выразим длину:

l=R*S/p

Не забываем, S в таких задачах не нужно переводить в метры, пусть хоть она и в миллиметрах, сантиметрах ПЕРЕВОДИТЬ ЕЁ НЕ НУЖНО в такой задаче (такого типа)!

l=50*0,01/0,55=0,9≈1 м

Ответ: 1 м