Двигатель, КПД которого — 20 %, совершил работу, равную 35 МДж. Определи объём дизельного топлива,

сгоревшего в двигателе. Удельная теплота сгорания дизельного топлива равна 42 МДж/кг, плотность дизельного топлива — 820 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Владимир.

Ответ:

V=4,8 л

Объяснение:

η=21%  

A=35 МДж=35*10⁶ Дж  

q=42 МДж/кг=42*10⁶ Дж  

ρ=820 кг/м³  

V=?  

η=[A/Q]*100% ⇒ Q=[A/η]*100  

Q=q*m=q*ρ*V  ⇒  q*ρ*V=[A/η]*100 ⇒ V=[A/(η*q*ρ)]*100=[35*10⁶/(21*42*10⁶*820)]*100≈0,0048 м³=4,8 л