. Тело брошено вертикально вверх с высоты 20 мс начальной ско- ростью 180 м/мин. На какой высоте

оно окажется через 2 с после начала движения? оснулого Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшин Андрей.

Объяснение:

уравнение равноускоренного движения

h = h0 + Vo t + at^2/2

Дано

h0 = 20 м

Vo = 180 м/мин = 180/60 = 3 м/с

t = 2c

a = -g = -10 м/с2

Найти

h(2)

Решение

h = 20 + 3*2 -10*2^2/2 = 6 м

Ответ:

h(2) = 6 м

Отвечает Дадижа Ирина.

180 м/мин = 3 м/с.

Vк=Vн-2g=3-20=-17 м/с, т. Е. Тело через 2 секунды будет двигаться вертикально вниз со скоростью -Vk=17 м/с

В момент, когда тело будет пролетать мимо балкона, его скорость будет равна по модулю начальной скорости тела, но противоположна по направлению. V=-Vн=-3.

По формуле нахождения пути через начальную и конечную скорости S=((Vk)^2-(V)^2)/2g=(289-9)/20=14 м - т. Е. Тело окажется на 14 м ниже балкона

h=H-S=20-14=6 метров.