Масса газа в походном баллоне для горелки — 230 г, сколько литров воды можно нагреть с 20 до 100℃?

Удельная теплота сгорания газа 45 МДж. 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

t1=20°C

t2=100°C

c=4200Дж/(кг*°С) удельная теплоемкость воды

mводы=?кг

mугля=1кг

q=29,3*10^6Дж/кг удельная теплота сгорания угля

Q=c*mводы*Δt              Δt=t2-t1=100-20=80°C

Q=mугля*q теплота выделевшаяся после сгорания угля и нагревании воды одинаковая, поэтому их можно прировнять

c*mводы*Δt=mугля*q отсюда выражаем массу воды

mводы=(mугля*q)/(Δt*с)=(1*29,3*10^6)/(80*4200)=87,2кг воды нагрелось от 20 до 100 градусов при сгорании 1 кг каменного угля

Объяснение: