Велосипедист пробежал 800 м по асфальту в 1 минуту, а по неровной дороге 300 м со скоростью 10 м/с,

какова средняя скорость велосипедиста на всей дороге? а) Определите скорость вдоль асфальта:                                б) Определите время на неровной дороге:  в) Определите среднюю скорость велосипедиста на всех дорогах​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзабаев Мурат.

Решение:

а) 800 м : 60 с = 40/3 м/с ≈ 13,33 м/с - скорость при езде по асфальту

б) 300 м : 10 м/с = 30 с - время движения по неровной дороге

в) s = 800 м + 300 м = 1100 м - всё расстояние

t = 60 c + 30 c = 90  - всё время движения

v cp = s : t = 1100 м : 90 с ≈ 12,22 м/с - средняя скорость на всём пути