Пожалуйста помогите! Решение подробное с дано!!! Со станции вышел товарный поезд, идущий со

скоростью 36 км/ч. Через 1,5 ч в том же направлении отправился скорый поезд, скорость которого 108 км/ч. Через какое время после выхода товарного поезда его догонит скорый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбаева Улмекен.

Объяснение:

S = V1 * (t + 1,5)

S = V2 * t

Отсюда, V1 * (t + 1,5) = V2 * t,

36 * (t + 1,5) = 108 * t,

36t + 54 = 108t,

72t = 54,

t = 0,75.

Скорый поезд проедет 0,75 ч или 45 мин до момента встречи.

Отвечает Минаев Кирилл.

Ответ:

Найдём расстояние, пройденное товарным поездом за 1,5 часа. 36 * 1,5 = 54 км. Найдём скорость взаимного сближения поездов. 108 – 36 = 72 км/ч. Найдём время до встречи поездов. 54 : 72 = 0,75 часа = 0,75 * 60 = 45 минут. Найдём время товарного поезда до встречи. 1,5 + 0,75 = 2,25 часа = 2 часа 15 минут Ответ: скорый поезд догонит товарный через 2 часа 15 минут после выхода товарного со станции. – материал взят с сайта Студворк https://studwork.org/qa/matematika/5694-so-stancii-vyshel-tovarnyy-poezd-idushchiy-so-skorostyu-36-kmch-cherez-15-ch-v-tom-je-napravlenii-otpravilsya