Со станции вышел товарный поезд, идущий со скоростью 36 км/ч. Через 1,5 ч в том же направлении

отправился скорый поезд, скорость которого 108 км/ч. Через какое время после выхода товарного поезда его догонит скорый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Даня.

Ответ:

2 часа 15 минут

Объяснение:

Найдём расстояние, пройденное товарным поездом за 1,5 часа. 36 * 1,5 = 54 км. Найдём скорость взаимного сближения поездов. 108 – 36 = 72 км/ч. Найдём время до встречи поездов. 54 : 72 = 0,75 часа = 0,75 * 60 = 45 минут. Найдём время товарного поезда до встречи. 1,5 + 0,75 = 2,25 часа = 2 часа 15 минут Ответ: скорый поезд догонит товарный через 2 часа 15 минут после выхода товарного со станции.