ПОМОГИТЕ ПО ФИЗИКЕ ПОЖАЛУЙСТА!У МЕНЯ ЕСТЬ СРОК В ЧАС.ОТДАЮ ВСЕ 34 БАЛЛА! Автомобиль начал

движение из состояния покоя и 15 с двигался с ускорением 2 м/с2; затем 5 с он двигался равномерно, а последние 35 м – тормозил до полной остановки. Считая, что движение происходит вдоль оси ОХ в положительном направлении, постройте графики sx(t), vx(t) и ax(t). Найдите среднюю скорость движения. Со станции вышел товарный поезд, идущий со скоростью 36 км/ч. Через 1,5 ч в том же направлении отправился скорый поезд, скорость которого 108 км/ч. Через какое время после выхода товарного поезда его догонит скорый поезд? Зависимость от времени координаты точки, движущейся вдоль оси х, имеет вид: x=7+4t+4t2. Опишите характер движения. Каковы начальная скорость и ускорение? Запишите уравнение для проекции скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Пленина Лиза.

№1

S1x(t)=Vox*t+ax*t²/2; Vox=0; ax=2

S1x(t)=t²

V1x(t)=Vox+at=2t; V1x(15)=2*15=30 м/с

a1x=2 м/с²

--------------------------------

S2x(t)=Vx(15)*t=30*t

V2x(t)=30 м/с

а2х=0

---------------------------------------------

S3x(t)=(Vx²-Vox²)/(2aх); конечная скорость=0; начальная при торможении=30 м/с; S3=35 м; найдем ах.

35=-30²/2ах; 2ах=-900/35=-25,7; ах=-12,86 м/с²

S3x(t)=30*t-6,43*t²

V3x(t)=30-12,86t

ax=-12,86

-----------------------------

Vcp=весь путь/все время

S1=15²=225 м; S2=30*5=150 м; S3=35 м.

Найдем t3. V3=30-12,86*t=0

12,86t=30; t=2,3 c. За 2 с имея скорость 108 км/ч затормозить невозможно.

Vcp=(225+150+35)/(15+5+2,3)=18,4 м/с.

------------------------------------------------------

№3 Vx(t)=Vox+ax*t=4+8t.