Со станции вышел товарный поезд, идущий со скоростью 36 км\ч . через 0.5ч в том же направлении

отправился скорый поезд, скорость которого 72км\ч. Через какое время после выхода товарного поезда его догонит скорый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Даша.

Уравнение движения товарного поезда: х= х0+ 10t (36км/с=10 м/с)    Х0=18000 метров
уравнение движения поезда: х= 20t (72 км/ч=20 м/с)
когда скорый поезд догонит скорый тогда х товарного=х скорого
18000+10t=20t
t=600 секунд  получается через 600 секунд после выхода скорого поезда, 
т.е. 600+1800(это 0,5 ч, выраженное в секундах)=2400 секунд