Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды 2 · 10^7 кл и 3·10^-7 кл находя на расстоянии

100см. Определите сиоу взаимодействия шариков

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Валерия.

Дано:

k=9*10^9

q1=2 *10^7 Кл

q2=3*10^-7Кл

r=100 см=100*10^-2 м

F-?

Решение:

F=(k*q1*q2)/(r^2)

F=(9*10^9 * 2 *10^7 * 3*10^-7)/(100*10^-2 * 100*10^-2)=54*10^9 (H)