Трехкилограммовая граната катится по земле со скоростью 3м/с. При взрыве происходит осечка и

граната раскалывается на 2 равные части. Первый осколок летит в ту же сторону, что и брошенная граната, со скоростью 30 м/с. С какой скоростью и в каком направлении полетит второй осколок?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Таня.

граната полетит в противоположную сторону со скоростью 60км/ч

 

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ну тут приминяется закон сохранения импульса, у нас до разрыва граната имела импульс равный: m*v1 где v1-это скорость гранаты до разрыва а  m-ее масса.

Так как в законе сохранения импульса складываются вектора а если один вектор сонаправлен с начальным, то второй должен быть направлен в другую сторону, так как никакой другой вектор не даст нужно первоначального направления.

Тогда запишем закон сохранения импульса:u=

m*v1=m/2*v2-m/2*u, найдем u:

u=24м/с