Определите путь пройденный катером если он будет двигаться 10 с с постоянной скоростью 5м/с а затем

10 с с постоянным ускорением 0,5 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Никита.
Два этапа движения: S=S_1+S_2

катер двигался равномерно со скоростью V_1 на протяжении \Delta t_1 времени:
S_1=V_1\Delta t_1=5 \frac{m}{s} *10s=50m

ускорятся катер начал с скорости V_1 c ускорением a и на протяжении \Delta t_2 времени:
S_2=V_1\Delta t_2+ \frac{a\Delta t_2^2}{2}=5 \frac{m}{s}*10s+ \frac{0.5 \frac{m}{s^2}*(10s)^2 }{2}=50m+ \frac{100m}{4}=75m

итого S=S_1+S_2=50m+75m=125m

Ответ: 125m