Гелий массой 8 г изобарно нагревают от 20ºС до 170ºС. Найдите работу, которую выполнил гелий в этом

процессе. Универсальная газовая постоянная 8,3 Дж/(моль·К). Ответ укажите в кДж, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

А=2,5 кДж

Объяснение:

m=0.008 кг     M=0.004 кг/моль   T1=293 K    T2=443 K    A=?

===

p=const

A=(m/M)*R*(T2-T1)=0.008*8.3*(443-293)/0.004=2490 Дж  (2,5 кДж)

============================================