Гелий массой 12 г изобарно нагревают от 30ºС до 200ºС. Найдите работу, которую выполнил гелий в

этом процессе. Универсальная газовая постоянная 8,3 Дж/(моль·К). (ответ укажите в кДж значение округлить до десятых) Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = const - изобарный процесс

m = 12 г = 12·10⁻³ кг

М = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

t₁ = 30°;       T₁ = 273 + 30 = 303 К

t₂ = 200°;       T₂ = 273 + 200 = 473 К

R = 8,3 Дж/(кг·К)

____________________

A - ?

Работа газа при изобарном процессе:

A = (m/M)·R·ΔT

A = (12·10⁻³/(4·10⁻³))·8,31·(473 - 303) ≈ 4,2 кДж

Отвечает Яремчук Каміла.

Ответ: 4,2 кДж

Объяснение:

Дано:

m= 12г = 0.012 кг    

M=0,004 кг/моль  

T1= 30ºС = 303 К

T2=200ºС = 473К

R= 8,3 Дж/(моль·К).

A=?

Изобарный процесс (р = const).

Работу в изобарном процессе найдем по формуле:  

A=(m/M)*R*(T2-T1)=0,012*8,3*(473-303)/0,004=4233 Дж  (4,2 кДж)