Задача. Определить частоту вращения шлифовального круга, если его диаметр d = 400 мм, а скорость

резания v = 30 м/мин,

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

переведём 30 м/мин в м/c = 0.5 м/c

d = половина радиуса = 200 мм= 0.2 м

T=1/v(ню)

от сюда v=1/T

у нас не известно Т

найдём из формулы V=wR

не известно w

Преобразуем формулу w=V/R

Подставляем числа w= 0.5 / 0.2 = 2.5 рад/c

из формулы w=2П/T найдём Т

Т=2П/w = T=6.28/2.5 = 2.512c

возвращаемся к начальной формуле v=1/T

v=1/2.512 = 0.398 = 0.4 Гц