кубический аквариум заполнили водой во сколько раз отличаются силы давления а)на дно и боковую

стенку аквариума  б)на дно и всю боковую поверхность

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

1)обозначения: S-площадь боковой стенки, площадь дна( площадь боковой стенки и площадь дна равны, т.к. аквариум кубический)

Р - давление, р-плотность , <P> - среднее давление

решение:

F=PS 

Рдна=gph            

Fдна= gphS 

Pбоковой стенки=<P>

<P>=gph/2

Fбоковой стенки=gphS/2

Fдна/Fбоковой стенки= gphS/(gphS/2)=2

2) Рдна=gph             

Fдна= gphS 

Pбоковой стенки=4<P>

4<P>=4gph/2=2gph

площадьвсей боковой поверхности = 4S 

Fбоковой стенки=4gph4S/2=8gph

Fдна/Fбоковой стенки= gphS/(8gphS)=1/8