3. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и двух одинаковых конденсаторов,

включенных параллельно. Период собственных колебаний контура равен 0,02 с. Чему будет равен период собственных колебаний, если конденсаторы включить последовательно? (5 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.

Сначала надо нарисовать колебательный контур: рис 1. используем формулу Томсона Т=2π√LC, при параллельном подключении емкости конденсаторов складываются значит в первом случае она равна С1+С2, а в случае с последовательным соединением она равна

1/С1+1/С2=1/Собщ, теперь осталось подсчитать: что получилось рис 2.

Для парал. соед. 0,02=√2С, для послед. соед. Т^2=2/C, теперь решаем систему:

С=0,0004/2, Т^2=(2*2)/0.0004=10000 избавляемся от квадрата Т, получаем 100 с.