Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и двух одинаковых конденсаторов, включенных

параллельно. Период собственных колебаний контура 0,01 c. Чему будет равен период (в мс), если конденсаторы включить последовательно?

Ответы на вопрос

Отвечает Щудро Нина.
При последовательном соединении T1=2*pi*sqrt(L*2*C)
При параллельном соединении T2=2*pi*sqrt(L*0,5C)
T1/T2=sqrt(L*2*C/L*0,5C)=2
T2=T1/2=0,01/2=5*10^-3 c=5 мс