Определить массу железной проволоки, взятой для изготовления реостата сопротивлением 6 Ом. Сечение

проволоки 2 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Алиманова Томирис.

R = p(уд. Сопротивление) l / S => l = RS / p(уд. Сопротивление) = 6 * 2 / 0,13 = 92,3м - длина

V = l (длина) * S (площадь поперечного сечения) = 92,3 * 0,000002 = 0,001646 м^3

m = p(плотность железа) * V (объем) = 7800 * 0,001646 = 14,4 кг