1.   Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый ?

2.    На сколько градусов нагреется 0,2 кг воды, если ей передать 10 Дж теплоты ? 3.    При полном сгорании тротила массой 10 кг выделяется 1,5*10 8  Дж энергии. Чему равна теплота удельная теплота сгорания тротила? 4.    Начертите схему электрической цепи, состоящей из источника тока, двух последовательно соединённых ламп, выключателя и вольтметра, меряющего напряжение на одной из ламп . 5.  Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и сечением 0,5 мм 2  при напряжении 6,8 В. 6.. Какое количество теплоты выделится в спирали электролампы за 30 с, если при напряжении 24В сила тока в ней равна 0,5 А ? 7. Определите длину и массу железной проволоки, взятой для изготовления реостата. Сечение проволоки 2 мм 2 , сопротивление реостата 6 Ом. Объём цилиндрической проволоки равен произведению площади поперечного сечения на длину.

Ответы на вопрос

Отвечает Масежный Иван.

1.

Грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый, потому что тела с темной поверхностью лучше поглощают солнечное излучение и сильнее нагреваются.

2.

Дано : m = 0,2 кг, с=4200 Дж/кг×С  , Q=10 Дж ,  Δt=?

Решение :

По ф-ле удельной теплоёмкости  : Q = c×m×Δt  , но  Δt - ?

Δt = Q/(c×m)=10/(4200×0,2)≈0,012 °C

Ответ : Δt = 0,012 °C

3.

Дано : m = 10 кг , Q = 1,5×10^8 Дж , q - ?

Решение :

По ф-ле расчёта кол-ва теплоты выделяющегося при полном сгорании топлива : Q = q×m , но q-?

q = Q/m =  1,5×10^8 / 10 = 15×106 Дж/кг

Ответ : q = 5 МДж/кг

4. Решение во вложении.

5.

Дано : l = 100м , S = 0,5 мм² , U = 6,8 В , p = 0,017 Ом×мм²/м , I -?

Решение :

I = U×S/p×l

I = 6,8×0,5/0,017 × 100 ≈ 2А

Ответ : I ≈ 2А

6.

Дано : t = 30 c, U = 24В , I = 0,5 А, Q - ?

Решение :

По  закону Джоуля-Ленца : Q = I²×R×t

R=U/I=24/0,5А = 48Ом ,  Q=0,5²×48О×30 = 360 Дж

Ответ : Q = 360 Дж