Обчислить масу кисню в ємкості об'ємом 35 л за нормальних умов


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 35 л = 35·10⁻³ м³

p = 1·10⁵ Па - нормальное атмосферное давление

t = 0°C;        T = 273 К - нормальная температура

M = 29·10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха

_____________

m - ?

Уравнение Менделеева Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

m = p·V·M / (R·T)

m =  1·10⁵·35·10⁻³ ·29·10⁻³ / (8,31·273) ≈ 0,045 кг   или   45 г

Замечание:

Можно решить проще:

Плотность воздуха при нормальных условиях:

ρ = 1,29 кг/м³

m = ρ·V = 1,29 ·35·10⁻³ ≈ 0,045 кг или   45 грамм

Ответ, естественно, тот же самый :)