Определить скорость автомобиля массой 2 т в по выпуклому мосту радиусом 100 м, если он давит на

середину моста с силой 25 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Вождаев Макар.

На тело действуют 2 силы: N и Т. По третьему закону Ньютона N=P

По второму закону Ньютона:

mg+N=ma(всё с векторами)

Оу: N-mg=ma

a=(P-mg)/m=(25000-20000)/2000=2,5(м/с²)

а=V²/R

V=√aR=√2,5*100=√250≈16(м/с)