Автомобиль массой 2,3 т проходит со скоростью 72 км/ч по выпуклому мосту, имеющему форму дуги

окружности радиусом R=75v С какой силой автомобиль давит на мост, проходя его середину? С какой силой автомобиль давил бы на середину вогнутого моста с таким же радиусом кривизны?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

m=2,3 т=2300 кг

V 72 км/ч = 20 м/с

R=75 м

g=10 м/с^2

По выпуклому мосту

F1=mg - m*V^2/R = 2300*10 - 2300*20^2/75=10733 Н

Сила давления на вогнутый мост

F2=mg + m*V^2/R = 2300*10 + 2300*20^2/75=35266 Н