!30 БАЛЛОВ!!!!ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА! Рассчитайте, какую массу 2-метилпентана можно

получить по реакции Вюрца, если для этого потребовалось 69 г Натрия, выход продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Александра.

CH3-CH(CH3)-CH2Cl + 2Na + C2H5Cl = CH3-CH(CH3)-CH2-C2H5 + 2NaCl

1. Находим химическое количество натрия для реакции:

n = m/M; M(Na) = 23 г/моль, n = 69/23 = 3 моль

2. По реакции из 2 моль натрия можно получить 1 моль 2-метилпентана, тогда из 3 моль натрия - х моль 2-метилпентана. Решаем пропорцию:

х = 3*1/2 = 1,5 моль

3. Находим массу 2-метилпентана:

М(С6Н14) = 12*6+14 = 86 г/моль, m = 1,5*86 = 129 г

4. Находим практический выход реакции:

129 г (теоретический выход) - 100%, х г (практический выход) - 85%

х = 129*85/100 = 109,65 г

Ответ. 109,65 г