Дифракционная решетка содержит 78 штрихов на 1 мм. Найти длину волны монохроматического света,

падающего на решетку, если угол между двумя спектрами второго порядка дифракционной машины равен 8°.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Дано d=1/78=10^-3/78 (м)   a=8/2=4 градуса  k=2

для решетки справедлива формула

d*sina=л*k

л=d*sina/k=10^-3*0.0698/156=447 нм