СРОЧНО! Аквариум с высотой стенок 0,5м и размерами дна 0,8м и 0,4м доверху заполнен водой. Во

сколько раз сила давления воды на стенки аквариума больше, чем на его дно?

Ответы на вопрос

Отвечает Дергилёв Саша.
1) Средняя сила давления воды на стенки аквариума.

Fср = P * S / 2 = p g h * l  h / 2 = p g l h^2 / 2 = 10^4 * 0,8 * 0,25 / 2 = 1 000 H

2) Средняя сила давления на дно аквариума.

Fcp = P * S / 2 = p g h * h l / 2 = 10^4 * 0,5 * 0,8 * 0,4 / 2 =  800 H

Ответ: Сила давления воды на стенки аквариума больше давления на его дно в величину, равную Fср(стенки) / Fср(дно) = 1000/800 = 1,25 раз