Автомобиль пренял экстренное торможения и за 150метров успел остановиться 54км


Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

S=150 м


V₀=54 км/час=15 м/с


a=?   t=?


S=V₀t-at²/2 ⇒ at²-2V₀t+2S=0, at²-30t+300=0


V=V₀-at. Т.к. автомобиль остановился, то V=0 ⇒ at=V₀=15. Подставим полученное значение в первое уравнение:


15t-30t+300=0 ⇒ t=20 c.


a=V₀/t=15/20=0,75 м/с²