автомобилист предпринял экстренное торможение и зза 150 метров успел остановиться со скорости 54 км

ч найдите ускорение и время торможения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Марта.

S=150 м

V₀=54 км/час=15 м/с

a=?   t=?

S=V₀t-at²/2 ⇒ at²-2V₀t+2S=0, at²-30t+300=0

V=V₀-at. Т.к. автомобиль остановился, то V=0 ⇒ at=V₀=15. Подставим полученное значение в первое уравнение:

15t-30t+300=0 ⇒ t=20 c.

a=V₀/t=15/20=0,75 м/с²