1.Автобус, трогаясь с места движется с постоянным ускорением 1м/с^2. Какое расстояние он пройдет за

четвертую секунду движения? 2.Автомобиль вес которого 14700Н движется со скоростью 54км/ч. Вследствие торможения он остановился через 20 сек. Определите замедление автомобиля и силу торможения?

Ответы на вопрос

Отвечает Медникова Виктория.
№ 1
v₀ = 0
a = 1 м\с²
S₄ - ?
S(3) = a*t²/2 = 1 м/с² * (3 с)² / 2  = 4,5 м
S(4) = 1 м/с² * (4 с)² / 2 = 8,0 м
S₄ = S(4) - S(3) = 8,0 м - 4,5 м = 3,5 м
№ 2
Р = 14700 Н
v₀ = 54 км/ч = 15 м/с
v = 0
t = 20 c
a - ?
Fтор - ?
v = v₀ - a*t => a = - (v - v₀) / t = - (0 - 15 м/с) / 20 с = 0,75 м/с²
Fтор = m * a
P = m * g => m = P / g
Fтор = P * a / g = 14700 Н * 0,75 м/с² / 10 м/с² ≈ 1100 Н