При торможении перед светофором автомобиль двигался равноускоренно и прямолинейно с ускорением

3м/с2(в квадрате).Сколько времени прошло от момента начала торможения до остановки автомобиля,если скорость автомобиля в момент начала торможения была равна 108 км/ч?С какой скоростью двигался автомобиль через 5с после начала торможения?Вот такая задача,нужно решить,срочно ребят,если поможет то это физика 9-ого класса просвещение(2014 года) в начале задача 3.4

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Саша.
A = - 3 м/с2
V0 = 108 км/ч = 30 м/с
конечная скорость / остановка V = 0
время торможения t = (V - V0)/a = (0 - 30) / -3 = 10 c
уравнение скорости  V(t) = V0 +at
через 5 с  : V(5) = 30 - 3*5 = 15 м/с