Найдите массу, если P = 1,5 Па, V = 0,83м^3, M = 3,2*10^-2 кг/м, R = 8,31 ДЖ/моль*К, Т = 300 К.

Общая формула: P * V = m/M * R * T

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лина.

Подозрительно низкое давление... Очень разряженный кислород....

Но тем не менее:

p·V = m·R·T/M

или

p·V·M = m·R·T

Тогда:

m = p·V·M / (R·T)

m = 1,5·0,83·3,2·10⁻² / (8,31·300) ≈ 16·10⁻⁶ кг  


(Замечание: если p=1,5 МПа, то m = 16 кг :))