тело,которое двигалось со скоростю v0=144км/ч,проезжает 80м и останавливается а)наити ускорение

тела. б)через какое время после начала торможения тело остановилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалашин Ваня.

Дано: V₀ = 144 км/ч = 40 м/с; s = 80 м, V = 0.


Найти: а) a - ? б) t - ?


Решение. Если тело с начальной скоростью V₀ равномерно остановилось на расстоянии s, то такое движение называют равнозамедленным. Такое ускорение определяется по формуле a = (V² - V₀²)/2s = (0² - 40²)/2 × 80 = -1600/160 = -10 м/с². Из формулы скорости при равнозамедленном движении V = V₀ + at можно выразить время t = (V - V₀)/a = (0 - 40)/-10 = -40/-10 = 4 с.


Ответ: а) а = -10 м/с²; б) t = 4 с.