велосипедист проходит 1/3 маршрута за 15 км/час. Средняя скорость равна 20 км/час. Чему равна

скорость на 2 участке маршрута

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анжелка.
S1=s/3     s2=2*s/3     v1=15 км/ч     vcp=20 км/ч    v2=?
===
vcp=(s1+s2)/(t1+t2)
t1=s/(3*v1)
t2=2*s/(3*v2)
vcp=3/(1/v1+2/v2)=3*v1*v2/(v2+2*v1)
3*v1*v2/vcp=2*v1+v2  (подставим значения слева для v1 и vcp)
2.25*v2-v2=2*v1
v2=2*v1/1.25=2*15/1.25=24 км/ч
===========================