к 22.2 г пропионовой кислоты добавили 168 г 5% раствора гидрокарбоната натрия . Определите массовые

доли веществ в растворе после окончания реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.
M(чистогоNaHCO3)=168*0,05=8,4
m(раствора)=168+22.2=190,2г
w(NaHCO3)=8,4/190,2*100= 4,4%
w(C2H5COOH)=22,2/190,2*100= 11,67%