Помогите решить задачу по физике: Нужно развернутое решение, спасибо! Средняя скорость на участке

S1=2/3S в два раза больше его средней скорости на оставшемся участке пути. Если средняя скорость тела на всём участке пути =6 км/ч, то его средняя скорость на оставшемся участке равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпкина Вероника.

vcp =6 км/ч,

S  - все расстояние полное

S1=2/3S

S2=1/3S

v2=x - средняя скорости на оставшемся участке пути

v1= 2x -- средняя скорость на участке S1

время

t1 = S1 /v1

t2 = S2 /v2

t = S/vcp

уравнение времени

t =t1+t2 

S/vcp = S1 /v1 + S2 /v2 = (2/3S ) /2x +(1/3S ) /x

S/vcp =(2/3S ) /(2x) +(1/3S ) /x

1/vcp =1 /(3x) +1/(3x) = 2/(3x)

x = 2/3 *vcp =2/3 *6 =4 км/ч

ОТВЕТ 4 км/ч