Осадка парома длиной 20 м и шириной 10 м в речной воде увеличилась на 5 см после погрузки трактора.

Определите вес трактора.

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.

Объем просадки парома V=20*10*0,05=10 м^3
Выталкивающая сила просадки F=p*g*V=1000*10*10=100000 H
р-плотность воды g-ускорение свобод падения
Эта сила скомпенсировала тяжесть трактора
Ответ m=100 тонн