железный лом массой m=12 кг и длинной l=1,5 м лежит на горизонтальной поверхности. Найдите

минимальную работу ,которую необходимо совершить, чтобы поставить лом вертикально.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
При поднятии лома мы увеличиваем его потенциальную энергию. для увеличения этой энергии нужно совершить работу по подъему ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ лома. Центр тяжести лома находится на его середине. Значит надо поднять середину лома. Лом поднимают за его конец. Получается рычаг 2 рода который дает выигрыш в силе в 2 раза F = g*m/2
A = F * l = g*m*l/2 = 10 Н/кг * 12 кг * 1,5 м /2 = 90 Дж