1) (1 б.) В каком случае работа силы будет равна нулю? Если сила направлена ​​вдоль направления

движения тела Если сила направлена ​​противоположно направлению движения тела Если сила действует перпендикулярно направлению движения тела Если сила действует под острым углом к ​​направлению движения тела 2) (2 б.) Найдите работу, которую выполняет сила тяжести при падении тела массой 2 кг с высоты 3 метра. 20 Дж 60 Дж 0 Дж -30 Дж 3) (2 б.) Автомобиль равномерно двигался со скоростью 16 м/с в течение 20 секунд. Найдите силу тяги автомобиля, если двигатель автомобиля выполнил работу 480 кДж. 384 Н 600 Н 1500 Н 30 кН 4) (3 б.) С помощью пружины брусок тянут по столу со скоростью 5 см/с. Удлинение пружины равно 4 см и не изменяется со временем. Вычислите жесткость пружины, если за 10 секунд сила упругости выполнила работу 24 Дж. Ответ запишите в Н/м.В поле «Ответ» необходимо вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле «Ответ» следует поставить «-», а после него, без пробелов, полученное значение. Например: -15. 5) (4 б.) Вычислите работу (в Дж), которую необходимо выполнить, чтобы равномерно поднять со дна моря к поверхности мраморную деталь массой 81 кг. Глубина моря 8 метров, плотность мрамора 2700 кг/м3, плотность морской воды 1030 кг/м3, g=10 Н/кг.В поле «Ответ» необходимо вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле «Ответ» следует поставить «-», а после него, без пробелов, полученное значение. Например: -15.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметулла Нұрғалым.

Ответ:

1) Если сила действует перпендикулярно направлению движения тела

2) 60 Дж

3) 1500 Н

4) 1200 Н/м

5) 4008 Дж

Объяснение:

1)

A = F * S * cos y = 0

cos y = 0

y = 90*

Сила действует перпендикулярно направлению движения тела

2)

A = F * S = m * g * S = 2 * 10 * 3= 60 Дж

3)

S = v * t = 16 * 20 = 320

F = A / S = 480 000 / 320 = 1500 Н

4)

ЖП = F / dX

dX = 0,04 м

F = A / S

S = v * t = 0,05 * 10 = 0,5 м

F = A / S = 24 / 0,5 = 48 Н

ЖП = 48 / 0,04 = 1200 Н/м

5)

p1 = 2700

p2 = 1030

A = F * S

F = P - Fa

P = m * g = 81 * 10 = 810 Н

Fa = V * p2 * g

V = m / p1 = 81 / 2700 = 0,03 м^3

Fa = V * p2 * g = 0.03 * 1030 * 10 = 309 Н

F = P - Fa = 810 - 309 = 501 Н

A = F * S = 501 * 8 = 4008 Дж