1) C какой скоростью должен двигаться автомобиль массой 4т,чтобы его кинетическая энергия была

равна 32000Дж? 2)Коэффициент упругости резинового шнура равен 1 кН/м.Определите потенциальную энергию шнура,когда его удлинение равно 6см. 3)Камень массой 20 г,выпущенный вертикально вверхиз рогатки,поднялся на высоту 40м. При этом Резинвый жгут растянулся на 20см. нннннайдите коэффициент упругости резинового жгута.(сопротивлением воздуха пренебречь) 4)С вертолёта ,пускавшегося равномерно с скоростью 2м/с,с высоты 50 м сбросили пакет,который достиг поверхности земли со скоростью 8м/с. Масса пакета равна 10 кг. опредлелите работу силы сопротивления воздуха,действующей на пакет. 5)На пути шайбы,скользящей по гладкой горизонтальной поверхности, оказалась пологая горка высотой 10 см.Найдите минимальную скорость шайбы,при которой она преодолевает подъём. 6)Брусок массой 1 кг соскальзывает без начальной скорости с вершины наклонной плоскости ысотой 1м и остнавливается. Какую работу нужно совершить,чтобы по тому же пути втащить брусок на вершину наклонной плоскости? 7)мальчик на коньках разгоняется до скорсти 11м/с и по склону поднимается на ледяную горку.до какой высоты он сможет подняться,если коэффициент трения равен 0,1, а угол наклона горки к горизонту равен 45 градусам? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А ТО МНЕ ЗАВТРА УЖЕ ЗДАВАТЬ ЭТО НАДО((((

Ответы на вопрос

Отвечает Кизлык Алеся.

1)Eк=mv2/2

V=2Eк/m=32000*2/4000

V=16м\с

 

 2)k=1000H/M, дельта x=6см=0,6м. Формула Еп=kx2/2

Еп=1000*0,36/2=180 дж

 3)Еп=mgh, Еп=0.02*9.8*40=7.84 Дж,также Еп=kx2/2,отсюда следует,что k=2Еп/x2

k=2*7,84/0.04=392H\м

 5)Ек1+Еп1=Ек2+Еп2,но т.к когда шайба скользит по поверхности,то h=0,значит Еп1=о,также в момент,когда шайба находится на пике горки,ее скость будет =0,значит Ек2=0,отсюда следует,что Ек1=Еп2,можно расписать как, mv2/2=mgh,выразим V, 

V=корень из 2gh,подставим и получим что V=1,4 м/с(g=9.8)