Спустя 40 с после отхода теплохода вдогонку за ним был послан глиссер, который, оправившись от

пристани, двигался все время с ускорением 0,5 м/с2. Через сколько времени и на каком расстоянии от пристани глиссер догонит теплоход, если теплоход движется равномерно со скоростью 18 км/ч? Начертить на одних осях графики скорости теплохода и глиссера.

Ответы на вопрос

Отвечает Dziabenko Diana.
S1=5t
S2=0.5t^2
5t=0.5t^2 - так как они окажутся на одной координате, то есть пройдут одинаковое расстояние...
Тогда:
0,5t^2-5t=0
t(0.5t-5)=0
t1=0 - не подходит по условию
t2=0.5t=5
t2=10 c - подходит, значит встретятся через 10 с
Теперь подставляем t в любое уравнение - получим 50 - значит на расстоянии 50 м от пристани они встретятся.
http://yotx.ru/#!1/2_h/sH@2f7Rgzhf23/aP9g/2DfT0qt7Z/tH@yrDg4ODg4O9g8gZ3vrO/sH@6q1tbML2M4@Ag==
Это графики скоростей, вместо х - t, вместо у - v, черная линия - это теплоход, красная - глиссер