идеальный одноатомный газ совершает замкнутый цикл,состоящий из двух изохорных и двух изобарных

процессов . При изохорном нагревании давление увеличивается в 2 раза , а при изобарном нагревании объем увеличивается на 70 %. Найдите КПД(в процентах) цикла.  

Ответы на вопрос

Отвечает Правдухина Катя.
Q1 = ΔU = 3/2 * m/M * RΔT.     (1)По формуле Менделеева-Клайперона:ΔT = ΔpV / (νR).Подставим это в (1), получим:Q1 = 3poVo.Q2 = ΔU + A.     (2)A = p0V = po * 0,7Vo.Подставим в (2) выражение A и U.Q2 = 3,7poV0.
3) Q = Q1 + Q2 = 3poV0 + 3,7poVo = 6,7poVo.

4) Теперь находим КПД:
λ = A / Q = 0,7poVo / (6,7poVo) = 0,1 = 10%.Вроде так))))