На поверхность тонкой прозрачной пленки падает по нормали пучок белого света. в отраженном свете

пленка окрашена в зеленый цвет.При постепенном уменьшении толщины пленки её окраска будет: 1)Смещаться к красной области спектра; 2)Смещаться к синей области спектра; 3)Оставаться прежней; 4)Темнеть.   Буду благодарен за объяснение.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Артём.

Условие максимального усиления интерференцирующих волн (отражённых от верхней и нижней грани) в отражённом свете:

2*d*n+\frac{\gamma}{2}=2*m*\frac{\gamma}{2}
n -абсолютний показатель преломления света

m = 1,2, ... - номера максимумов

d - толщина пластины.

При уменьшении толщины пластины будет наблюдаться условие максимума для других - меньших длин волн, входящих в белый свет, т.е. её окрас будет смещаться к синей области спектра.