Рухи двох автомобілів описуються рівняннями: х1 = 15 + t^2 х2 = 8t. Визначте: а) де й коли вони

зустрінуться; б) відстань між автомобілями через 10 с після початку руху.​

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

Ответ:

а) автомобили встретятся через 3 с после начала движения в координате x = 24 и через 5 с в координате 40; б) расстояние между автомобилями через 10 с после начала движения будет равно 35.

Объяснение:

Движения двух автомобилей описываются уравнениями: х₁ = 15+t² и х₂ = 8t. Определите: а) где и когда они встретятся; б) расстояние между автомобилями через 10 с после начала движения.

——————————————

а) Чтобы найти время когда они встретятся приравняем уравнения:

x₁ = x₂

15+t² = 8t

t²-8t+15 = 0

Решаем квадратное уравнение, дискриминант (p = -8, q = 15):

D = p²-4q = (-8)²-4·15 = 64-60 = 4

√D = 2

t = (-p ± √D)/2

t = (8 ± 2)/2

1) t₁ = (8-2)/2 = 3

2) t₂ = (8+2)/2 = 5

Автомобили встретятся дважды. Первый раз в момент времени 3 с в координате:

x(t₁) = 8·3 = 24

Второй раз в момент времени 5 с в координате:

x(t₂) = 8·5 = 40

б) Чтобы найти расстояние между автомобилями через 10 с после начала движения надо рассчитать координаты в этот момент:

x₁(10) = 15+10² = 15+100 = 115

x₂(10) = 8·10 = 80

Расстояние - это разница координат:

S = |x₁(10)-x₂(10)| = |115-80| = 35

#SPJ1