е нужно сжечь, что бы нагреть воду массой m1=50 кг от температуры t1=20 C до температуры t2=50 C в

железном котле массой m2=10 кг.Потерями теплв пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Тома.
для нагрева воды массой в 1 кг на 1 градус Цельсия надо затратить 1 калория
найдем разницу температуры
50-20=30 град.
найдем кол-во калорий для нагрева 50 кг воды на 30 град.
50*30=1500 калорий
Переведем калории в кДж
1500*4.2=6300 кДж
у нас есть еще железный котел, который так-же необходимо нагреть на эту температуру.
Удельная теплоемкость железа равна 0.46 кДж/кг
Масса железа 10 кг
10*0.46=4.6
нагреем на 30 град.
4.6*30=138 кДж
Подведем итог...
Для нагрева воды и котла надо потратить:
138+6300=6438 кДж

Для дальнейших расчетов нужно знать топливо которое будем сжигать... Так как топливо не указано то выведем универсальную формулу для любых видов топлива...
6438/энергию горения топлива= необходимая масса топлива.