сколько дров необходимо сжечь для того чтобы 50 л воды в железном котле массой 10 кг нагреть от 15

С до 65 С. Потерями тепла пренебречь. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж деленые на кг умноженные на С. Удельная теплота сгорания дров 8,3 МДж деленого на кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкенева Анастасия.

Ответ:

Vв = 50 л = 50 *10^-3 м^3.

ρв = 1000 кг/м^3.

Св = 4200 Дж/кг *°C.

Сж = 460 Дж/кг *°C.

mк = 10 кг.

t1 = 15 °C.

t2 = 65 °C.

λд = 1 *10^7 Дж/кг.

mд - ?

При сгорании дров Q выделяется количество теплоты, которое определяется формулой: Q = λд * mд, где λд - удельная теплота сгорания дров, mд - масса дров.

Количество теплоты Q, которое необходимо для нагревания котелка и воды в нем, будет определяться формулой: Q = Св *mв *(t2 -t1) + Сж *mк *(t2 -t1), где Св, Сж - удельная теплоёмкость воды и железа, mв, mк - масса воды и котелка.

Массу воды найдём по формуле: mв = Vв *ρв, где Vв - объем воды, ρв - плотность воды.

Запишем уравнение теплового баланса: λд * mд = Св *Vв *ρв *(t2 -t1) + Сж *mк *(t2 -t1).

mд = (Св *Vв *ρв *(t2 -t1) + Сж *mк *(t2 -t1)) /λд.

mд = (4200 Дж/кг *°C *50 *10^-3 м^3 * 1000 кг/м^3 *(65 °C - 15 °C) + 460 Дж/кг *°C *10 кг *(65 °C - 15 °C)) / *10^7 Дж/кг = 1,07 кг.

Ответ: необходимо спалить mд = 1,07 кг дров.