Сколько дров необходимо сжечь для того, чтобы нагреть 100 л воды в железном котле массой 20 кг от

150C до 750C? Потерями тепла пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Дмитрий.

Дано:
m1=100 кг
m2=20 кг
∆t=600 C
q=1*10^7 Дж/кг
m3=?
Решение.
Q1=c1m1∆t
Q2=c2m2∆t
Q3=Q1+Q2
Q4=mq
Q4=Q3
Q1=4200 Дж/кг*С * 100 кг * 600 С=25,2*10^7 Дж
Q2=450 Дж/кг*С * 20 кг * 600 С=5400000 Дж
Q3=252000000 Дж + 5400000 Дж=2574*10^5 Дж
Q4=mq
m=Q3/q
m=257400000 Дж / 10000000 Дж/кг=25,74 кг ~26 кг дров.
Ответ: 26 кг.