Сколько сухих дров нужно сжечь, чтобы вскипятить 2 литра воды, взятых при 20°C?


Ответы на вопрос

Отвечает Доронкина Кристина.
Для кипячения воды требуется Q1=c*m1*(t2-t1)+L*m1=m1*(c*(t2-T1)+L)
При сжигании дров выделяется Q2=q*m2
По закону сохранения без учета тепловых потерь Q1=Q2
m2=m1*(c*(t2-T1)+L)/q=2*(4200*(100-20)+2,3*10^6)/10^7=0,5272 кг дров (лучше пересчитать на всякий случай)