Ответить на вопросы: 1. От чего зависит количество теплоты, необходимое для нагревания тела? 2.

Запишите формулу расчёта количества теплоты, необходимого для нагревания тела( выделяемого телом при охлаждении?) 3. С=920 Дж/кг 0С (С=820 Дж/кг 0С ) Что это значит? 4. Почему металлы остывают быстрее, чем вода? 5. Сжелеза=460 Дж/кг 0С, Смеди=400Дж/кг 0С. Какое вещество нагреется быстрее на 2 0С?(на 3 0С ) Почему? Решить задачи: 1. При полном сгорании сухих дров выделилось 50 000 кДж энергии. Какая масса дров сгорела? 2. При сгорании пороха массой 3 кг выделилось 11 40 0кДж энергии. Вычислите удельную теплоту сгорания пороха. 3. Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт массой 3 кг. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании полученной смеси? 4. Сколько каменного угля нужно сжечь, чтобы получить столько же энергии, сколько ее выделится при сгорании бензина объемом 6 м³? 5. Сколько нужно сжечь природного газа, чтобы вскипятить 2 л воды, считая, что на весь процесс необходимо 1300 кДж энергии? (Вода при комнатной температуре 20оС) 6. При подготовке уроков ученик расходует 6 кДж энергии за 1 час на 1 кг своей массы. Эту энергию получают от сгорающей в организме пищи. Сколько сахара нужно съесть, чтобы обеспечить качественную подготовку уроков в течении 2 часов? (При сгорании 1 кг сахара выделяется 17 150 кДж энергии).

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Никита.

Ответ:

Это то что я знаю

1) Q = cm∆t, где Q - количество теплоты, c - удельная теплоемкость тела, m - масса тела, ∆t - изменение температуры тела.

Соответственно, количество теплоты, необходимое для нагревания тела, зависит от удельной теплоемкости тела, от массы тела и от того, на сколько градусов изменится температура тела.

2) Удельная теплоёмкость  

Q= m * c * (t2-t1)

Q - кличество теплоты

m - масса

c - удельная теплоёмкость вещества (находится по специальной таблице)

t - темпиратура, т.е мы из конечной t (t2) вычитаем начальную t (t1)

3) Это означает, что для нагревания 1 кг алюминия на 1 градус Цельсия потребуется передать тепло количеством 920 Дж.

4) Охлаждение происходит за счёт теплопроводности, а у металлов она гораздо лучше воды.

5) Удельная теплоёмкость железа больше, чем меди. Значит, при нагреве до одной температуры железный шар запас больше энергии. При погружении в холодную воду эта энергия и пойдёт на нагрев воды, значит, раз у железного шара было больше энергии, то он и воду нагреет на большее количество градусов.

Задание 2.

1) Удельная теплота сгорания сухих дров примерно 10 в 7 дж/кг (или 10 в 4 кДж/кг) Масса дров: 50000/10^4 = 5 кг.

2) Q= удельная теплота * массу, следует, удельная теплота= Q: m= 11 400 000: 3 = 3.8*10^6 степени Дж/кг

3)  

Масса бензина:

m₁ = ρ*V = 700*1,5*10⁻³ = 1,05 кг

Сжигаем бензин:

Q₁ = q₁*m₁ = 46,2*10⁶*1,05 ≈  48,5*10⁶ Дж

Сжигаем спирт:

Q₂ = q₂*m₂ = 30*10⁶*3= 90*10⁶ Дж

Общее количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂ =(48,5+90)*10⁶   ≈ 140 МДж

4) Удельная теплота сгорания угля 2,7*10^7Дж/кг

Удельная теплота сгорания бензина 4,6*10^7Дж/кг

1кг=1л

Q1=4,6*10^7Дж/кг*3л=13,8*10^7Дж

Q=13,8*10^7Дж/2,7*10^7Дж/кг=5,1кг