Из шахты глубиной 150 м поднимают на канате груз массой 500 кг масса каждого метра каната 1 кг

Определите КПД установки

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
Что бы поднять канат длинной 150 м, нужно потратить работу равную половине поднятия каната А=qgh²/2     (A=mgh, m=qh/2 )  q=1кг/м, работа по поднятию груза (полезная работа)  Ап=500*150*10=750000 Дж
Аз=Ап+А=112500+750000=862500 Дж кпд=Ап/Аз    кпд=750000/862500=0,87 или 87 %