Определите массу капли спирта, отрывающейся от пипетки с диаметром 1мм. Коэффициент поверхностного

натяжение спирта 22мН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Дима.
Если считать, что момент отрыва капли происходит по окружности пипетки, то используем уравнение  mg = πdσ.
Тогда m = πdσ/m = 3,14*0,001*22*10^(-3)/10 = 6,91*10^(-6) кг = 6,91 мг.